Официальный портал администрации города Глазов
Сменяющиеся картинки в шапке
Официальный портал администрации города Глазов
Внимание! Это старая версия сайта, оставленная для архивных нужд. Актуальная информация располагается на текущей версии сайта.
Навигация
Смотри также

Об упрощенной системе налогообложения

Об упрощенной системе налогообложения

Расходы на доставку работников

Режим работы отдельных организаций, к которым можно отнести в первую очередь развлекательные центры, таков, что последняя рабочая смена заканчивается зачастую далеко заполночь. Естественно, что при этом работники просто не имеют возможности добираться до дома на общественном транспорте. В такой ситуации доставка работников домой осуществляется организациями-работодателями самостоятельно или с привлечением сторонних транспортных организаций.

В связи с этим возникает вопрос: может ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы уменьшенные на величину расходов", учитывать для целей налогообложения расходы на доставку работников с места работы до дома?

При решении этого вопроса следует исходить из перечня расходов, принимаемых для целей налогообложения, установленного п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Расходы на доставку работников в перечене не значатся, но между тем он содержит такой вид расходов, как расходы на оплату труда. Учитывая требования п. 2 ст.346.16 НК РФ, расходы на оплату труда, предусмотренные подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организации ст. 255 НК РФ. Согласно этой статье в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единоврменные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Таким образом, если трудовым или коллектиынм договором предусмотрена доставка работников от места работы до дома, такие расходы признаются в целях исчисления налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения.

Аналогичный вывод содержится в Письме Минфина России от 31.08.2007 № 03-11-04/2/217. При обосновании этого вывода чиновники также прибегают к номам ст. 255 НК РФ. Правда, несколько странным выгляжит ссылка на п. 7 этой статьи, который предусматривает учет расходов на оплату проезда работников исключительно к месту использования отпуска и обратно.

Как отмечается в Письме ,указанные расходы учитываются при налогообложении при условии ведения в отношении каждого сотрудника учета первичных документов, потверждающих факт проезда. Ри этом документальным подтверждением могут служить договор, заключенный с транспортной организацией, акт выполненных работ, проездные билеты сотрудников, иные документы.

"Коммуналка" при аренде

При сдаче имущества в аренду арендодателдь несет расходы по оплате коммунальных услуг (тепло, горячее и холодное водоснабжение, электроэнергия), которые, как правило, компенсируются арендаторами.

Вправе ли арендодатель, применяющий упрощенную систему налогообложения, учитывать для целей налогообложения стоимость коммунальных услуг по помещениям, сдаваемым в аренду? И следует ли включать в состав доходов суммы возмещения стоимости этих услуг арендатором?

Для ответа на поставленные вопросы обратимся к нормам Налогового кодекса РФ.

Подпункт 5 п.1 ст. 346.16 НК РФ предусматривает учет в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, материальных расходов. Такие расходы согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ учитываются применительно к порядку, предусмотренному ст. 254 НК РФ для целей исчисления налога на прибыль.

Подпункт 5 п.1 ст. 254 НК РФ предусматривает учет для целей налогообложения расходов на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для произвосдтвенных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии. При этом такие расходы должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы.

Таким образом, можно утверждать ,что арендодатель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе учитывать для целей налогообложения расходы в виде коммунальных платежей, уплаченных им как по имуществу, используемому в основной деятельности , так и по имуществу, сдаваемому в аренду.

Полученная от арендатора сумма возмещения коммунальных расходов учитывается налогоплательщиком-арендодателем в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Такой вывод сделан, в частности, в Письме Минфина россии от 05 .09.2007 № 03-11-05/215.

В соотвествии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определениии объекта налогообложения по налогу, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соотвественно исходя их положений ст. 249 и 250 НК РФ. При этом доходы , предусмотренные ст. 251 НК РФ, в сотаве доходов не учитывается.

На основании ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственнного производства, так и раннее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя их всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

В связи с этим налогоплательщик-арендодатель, применяющий УСН, сумму дохода, полученного по договору аренды недвижимого имущества, определяет по правилам ст. 249 НК РФ исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные услуги.

Следует иметь в виду, что сумма возмещения включается в состав доходов вне зависимости от выбранного налогоплательщиком-арендодателем объекта налогообложения.

© 2005 - 2007 Муниципальное образование «Город Глазов». Все права защищены | Положение об использовании материалов сайта | Положение о конфиденциальности | Сайт сделан в Центре мультимедиа и интернет технологий УдГУ
Посетителей: 8465163
Считаем с 12-04-2005
УралWeb. Регион в интернете
Сайт работает под управлением swift.engine Extended Clustering Edition