О промышленном производстве в УР в январе – апреле 2026 года
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Город Глазов
Официальный портал
муниципального образования
Бета-тестирование портала

Старая версия

О промышленном производстве в УР в январе – апреле 2026 года

     В январе – апреле 2026 года по сравнению с январём – апрелем 2025 года индекс промышленного производства по Удмуртской Республике составил 106,8%.

     По группе обрабатывающих производств индекс составил 117,5%. Увеличилось производство компьютеров, электронных и оптических изделий – в 1,7 раза, прочих транспортных средств и оборудования – в 1,6 раза, в деятельности полиграфической и копировании носителей информации наблюдался рост на 10,1%.

     Допущен спад в производстве текстильных изделий в 2,5 раза, химических веществ и продуктов – в 1,9 раза, резиновых и пластмассовых изделий – в 1,4 раза, одежды, электрического оборудования – в 1,3 раза.

      Производство пищевых продуктов увеличилось на 10,5%, напитков – на 1,7%. В 1,5 раза снизился выпуск напитков безалкогольных, в 1,3 раза – полуфабрикатов мясных (мясосодержащих), на 11,6% – кондитерских изделий, на 6,7% – колбасных изделий, на 2,1% – сыров. При этом, больше произведено хлебобулочных изделий длительного хранения в 1,4 раза, масла сливочного и паст масляных – в 1,3 раза, крупы – на 8,8%.

      В добывающем секторе отмечено снижение на 4,7%, в энергетическом, тепло- и газоснабжении – рост на 0,3%, в отраслях, связанных с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений – снижение на 4,9%.

     В целом по России индекс промышленного производства в январе – апреле 2026 года по сравнению с январём – апрелем 2025 года составил 100,7%.

      Удмуртская Республика по этому показателю в рейтинге регионов ПФО по итогам января – апреля 2026 года заняла третье место, разделив его с Республикой Татарстан. Спад промышленного производства отмечался в 6 регионах Приволжья.